Тем не менее, несмотря на постоянную профилактическую работу транспортной полиции, многие граждане по незнанию продолжают приобретать и перевозить предметы, относящиеся к холодному оружию, оборот которого запрещён в Казахстане, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Об этом сообщил заместитель начальника ДП на транспорте Малик Кайбар. Он уточнил, что с начала 2025 года в ведомстве зарегистрировано 496 уголовных дел по фактам незаконного ношения, хранения и перевозки холодного оружия, а также выявлено 133 административных правонарушения.
Так, сотрудники управления полиции на транспорте на станции Караганда-Сортировочная обнаружили у 30-летнего жителя Темиртау гладкоствольное ружье. Суд приговорил нарушителя к одному году ограничения свободы.
В аэропорту Алматы у 22-летнего студента при прохождении досмотра транспортными полицейскими изъят патрон калибра 9×18 мм. По решению суда он привлечен к ответственности.
- Эти факты подтверждают, что наличие даже одного боеприпаса без разрешительных документов является нарушением закона и может привести к серьезным последствиям, — подчеркнул М. Кайбар.
Напоминаем, что хранение, перевозка и передача запрещенных предметов на объектах воздушного и железнодорожного транспорта влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от тяжести нарушения. В связи с этим призываем граждан строго соблюдать закон и проявлять бдительность.
Напомним, за неуместную шутку в аэропорту наказали алматинца.