Об этом сообщает медиапортал Caravan.kz.
Ранее в социальных сетях распространилась публикация, в которой студент сделал провокационное фото на фоне Байтерека в Астане.
Как отмечается в решении суда, "в ходе мониторинга социальных сетей выявлено, что гр. К, находясь возле монумента «Байтерек», сделал непристойную фотографию и разместил её в сети интернет, тем самым нарушив общественный порядок и спокойствие граждан. Действия правонарушителя выразились в создании непристойного визуального жеста с использованием монумента «Байтерек», что свидетельствует о явном неуважении к обществу и нарушении общепринятых норм поведения."
В судебном заседании студент вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Постановлением суда гр. К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП, и подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Ранее мы сообщали о том, что в полиции данное фото изучили и посчитали, что подобные действия демонстрируют неуважение к общественным нормам и значимым объектам города.