В частности, отметил Н. Иманов, к настоящему времени выполнено 60% работ по строительству головной насосной станции трубопровода БТД - PS-A1. Станция будет состоять из четырех основных и одного вспомогательного насосов. “Насосы уже доставлены на терминал и установлены, в настоящее время ведется их подключение к насосной станции”, - сказал Н. Ахмедов.
Подрядчиком работ по строительству насосных станций трубопровода БТД на территории Азербайджана и Грузии является альянс Spie Capag/Petrofag, который также осуществляет строительство грузинского участка трубопровода.
Трубопровод БТД протяженностью 1762 км имеет диаметр 42 дюйма, восемь насосных станций (4 на территории Турции, по 2 - на территориях Азербайджана и Грузии) и 98 станций с задвижками.
Н. Ахмедов также сообщил, что на 90% выполнены строительные работы по расширению Сангачальского терминала в рамках проекта полномасштабной разработки месторождений “Азери-Чыраг-Гюнешли” (АЧГ). По его словам, уже завершен монтаж каркаса первого и второго резервуаров для хранения нефти емкостью 800 тыс. баррелей (110 тыс. тонн) каждый. В настоящее время ведется покраска резервуаров. Наряду с этим начались работы по строительству резервуара для хранения попутной воды емкостью 50 тыс. баррелей. В частности, осуществляется процесс подготовки фундамента этого резервуара.
Строительство резервуаров-хранилищ на Сангачальском терминале осуществляет французская компания CMP Enterpose. Контракт включает строительство двух резервуаров для хранения нефти емкостью 110 тыс. тонн (800 тыс. баррелей) каждый, а также резервуара меньшего размера для хранения попутной воды емкостью 50 тыс. баррелей. Резервуары для хранения нефти должны быть готовы в июне 2004 года. Согласно оценке, стоимость работ составит $16 млн.
В дальнейшем предполагается строительство еще одного резервуара на 800 тыс. баррелей, что позволит довести мощности по хранению нефти на терминале до 2,5 млн. баррелей.
Работы по расширению Сангачальского терминала осуществляет Азфен/Текфен. Общая стоимость этих работ составит порядка $345 млн. Общая площадь нового терминала после расширения составит 540 га.
На пике добычи нефти с “АЧГ” в 2008 году пропускная способность терминала составит до 1 млн. баррелей нефти в сутки и до 700 млн. куб. футов природного газа.