Каким образом союзники смогут использовать импортные БПЛА, неясно. Reuters напоминает, что дроны сыграли важнейшую роль в борьбе США с террористами на территории Ирака, Афганистана, Пакистана и Йемена.
Reuters сообщает, что американская Ассоциация авиакосмической индустрии (Aerospace Industries Association) направила запрос властям о проведении закрытого брифинга по разъяснению новой политики.
Также в сообщении Госдепа указывается, что США намерены при экспорте беспилотников придерживаться международного режима контроля ракетных технологий, который жестко ограничивает продажу летательных аппаратов с дальностью полета от 300 километров и полезной нагрузкой от 500 килограммов, отмечает РИА "Новости". Действующий режим предписывает запрещать подобные сделки за исключением "редких случаев", оправданных соображениями нераспространения и экспортного контроля.
http://www.newsru.com