Как сообщает сайт Вести.Ru, план ввода войск был подготовлен военным командованием США несколько месяцев назад. Он подразумевал проведение серии антитеррористических операций и наземных рейдов на секретные лагеря талибов, с которыми не справляются власти Пакистана.
Перебрасывать войска и технику собирались из соседнего Афганистана. Представители Пакистана, между тем, утверждают, что со стороны США никаких предложений о вводе войск не было.
В ноябре 2010 года своё недовольство тем, как ведётся борьба с терроризмом в Пакистане, выстказал президент США Барак Обама. "Искоренение угрозы терроризма на территории Пакистана осуществляется не так быстро, как хотелось бы, - отметил он. - Мы продолжим помогать Исламабаду в борьбе с этим злом". По словам главы Белого дома, в Пакистане всё ещё действуют "террористические элементы, связанные с движением "Талибан", "Аль-Каидой" и "Лашкар-э-Тайба".