Средства из госбюджета на проведение предвыборных кампаний получили не все кандидаты в депутаты маслихатов

Как заметил президент ассоциации Дос Кошим, по данному выявленному нарушению в проведении предвыборных кампаний РСНН направила соответствующий запрос в ЦИК.
Согласно ст. 33. п.2 закона "О выборах в РК", кандидаты в депутаты маслихатов не имеют права создавать собственные избирательные фонды. В этой связи кандидаты могут располагать только фиксированной суммой, выделяемой из госбюджета. Размер данной суммы составляет 86835 тенге.
Кампании кандидатов, согласно календарному плану ЦИК, начинаются 10 августа и должны завершиться 18 сентября.
Кроме этого, РСНН отметила нарушения кандидатов в выпуске агитационных материалов, а также увеличение случаев "косвенной рекламы". Такие рекламные материалы не содержат данных о кандидатах и фактически не являются агитационными. Однако распространяются они общественными объединениями, которые выдвигают своих представителей в кандидаты.
Одной из миссий РСНН, работающей уже 4 года, является наблюдение за выборами всех уровней. Ассоциация регулярно представляет общественности отчеты по долгосрочному наблюдению