Среднегодовая инфляция в 2003 году ожидается на уровне 6,5% - Нацбанк РК

По его словам, на конец 2004 года инфляция ожидается на уровне 5%, при том, что на конец 2003 года она ожидается на уровне 6,1%, а на конец 2002 года инфляция составляла 6,6%.
По данным Нацбанка, “за последние четыре месяца рост цен на ГСМ составил 36,5%, а рост цен на овощи и фрукты за последние 12 месяцев составил - 30-36%”. По мнению Г. Марченко, основная причина роста цен на ГСМ, а также фрукты и овощи - “это нерыночные факторы”, в частности, “возможный ценовой сговор”, - сказал глава Нацбанка.
За 10 месяцев 2003 года обменный курс тенге к доллару США составил 150,1 тенге за доллар. В среднем за 2003 год курс тенге ожидается на уровне 150-151 тенге за доллар. “Высокие цены на нефть привели к большому притоку в страну валюты”, - пояснил Г. Марченко, отметив, что “с начала года Нацбанк купил порядка $2 млрд. для того, чтобы предотвратить чрезмерное поступление валюты”.
В 2004 году среднегодовой обменный курс прогнозируется на уровне 153,3 тенге за доллар. “Это чисто индикативный показатель”, - пояснил Г. Марченко, подчеркнув при этом, что “если ситуация будет складываться также как и в этом году, то курс можно будет скорректировать в сторону укрепления тенге”.