Спрос на доллары упал на четверть

Объем нетто-продаж долларов казахстанскими обменными пунктами в июне текущего года составил 109,4 млрд тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Это на треть меньше, чем в прошлом месяце, и на 25,8% меньше, чем в июне 2024-го.

За январь-июнь текущего года объём нетто-продаж долларов обменными пунктами составил 707,1 млрд тг - на 25,1% меньше, чем за аналогичный период 2024-го. При этом годом ранее наблюдался рост почти в полтора раза.

По объёму продаж лидировали Алматы (201,2 млрд тг), Шымкент (163,4 млрд тг) и Астана (60,4 млрд тг). Значительные объёмы пришлись также на нефтегазовые Мангистаускую и Атыраускую области: 56,6 млрд и 43,6 млрд тг соответственно. Наименьший спрос на американскую валюту был зафиксирован в Улытауской (1,4 млрд тг) и Абайской (1,9 млрд тг) областях.

Сразу в двух регионах РК в обменные пункты сдали больше долларов, чем купили. Так, в Алматинской области отрицательный объём нетто-продаж составил минус 1,8 млрд тг, в Восточно-Казахстанской — минус 1,6 млрд тг.