«На месте мы провели проверку. Объяснили рабочим, что останавливать работу – это неправомерно. В настоящее время все работники компании вернулись на рабочие места и приступили к работе. Вопрос исчерпан», - сказал М. Тюлеубаев.
По результатам работы спецкомиссии стороны также пришли к соглашению о повышении заработной платы почти на 80%. До настоящего времени рабочие получали около Т140 тыс. за 1 месяц работы вахтовым методом с 12-часовым рабочим днем.
Работы на острое D были прекращены в воскресенье 6 февраля. Сотни рабочих-монтажников компании Cape Industrial Services приостановили работу в знак протеста против условий труда. Рабочие требовали сократить рабочий день, улучшить условия труда и увеличить заработную плату.