Специалисты из Канады не нашли ни одного доказательства, противоречащего официальному заключению о смерти дочери казахстанской журналистки Байсеитовой

Заключения данного отчета, отмечается в сообщении, были озвучены 24 января министром иностранных дел Канады Билом Грахамом, представленного ему главным коронером Онтарио Джеймсом Янгом и его коллегой Майклом Полланеном.
Также в отчете говорится, что “не было найдено доказательства того, что неправильное обращение (с заключенной) имело место в период заключения”.
В сообщении МИД РК подчеркивается, что независимым экспертам во время их расследования смерти Лейлы Байсеитовой было оказано “всемерное содействие от всех казахстанских правительственных врачей и сотрудников полиции”.
Канада направила сотрудников офиса коронеров в Казахстан в ответ на просьбу о помощи, поступившей от Лиры Байсеитовой, казахстанского журналиста и матери Лейлы. На просьбу министра Б. Грахама, министр иностранных дел Казахстана предоставил разрешение на расследование смерти Л. Байсеитовой, произошедшей в июне 2002 года.
Канадскими коронерами были также сделаны рекомендации правоохранительным и судебным органам по усовершенствованию с тем, чтобы избегать смертельных случаев во время задержания, сообщили в МИД РК.