«Спасательные отряды и водно-спасательные службы МЧС продолжают обследовать на лодках затопленные жилые и дачные массивы для обнаружения возможно оставшихся там граждан и вывоза их в безопасные места. Продолжаются взрывные работы и облеты на вертолетах по руслам рек для оценки обстановки и принятию решений по расстановке сил и средств», - говорится в сообщении.
Паводки в Западном Казахстане начались на прошлой неделе. Подтопленными оказались населенные пункты нескольких районов области и пригород Уральска. В областном центре и районах затоплено пять объектов здравоохранения, 14 электроподстанций. В настоящее время из затопленных сел эвакуированы более трех тысяч человек. В ряде регионов наблюдаются перебои с электроэнергией, телефонной связью и газоснабжением.
На борьбу с паводком и его последствиями из резерва правительства выделено 870 миллионов тенге. Все спасательные работы и борьба с паводком ведется под личным контролем министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко, который находится на месте происшествия с 11 апреля.
Всего в ликвидации последствий паводков задействовано 310 единиц специализированной техники и более 2200 человек.