Как сообщалось ранее, ЕБРР и МФК намерены выделить на данный проект кредит в размере $400-600 млн. Из этой суммы по 50% составят собственные средства ЕБРР и МФК, а остальные 50% - синдицированный кредит.
На заседании СД МФК 4 ноября было принято решение о выделении на проект “БТД” $250 млн., из которых $125 млн. будет выделено из собственных средств МФК, а по другим $125 млн. будет привлечен синдицированный кредит.
Стоимость проекта “БТД” составляет $2,95 млрд., 30% которой профинансируют компании-участницы за счет своего акционерного капитала, а 70% - за счет заемных средств.
В целом кредиты для проекта БТД предоставят четыре группы заемщиков. В первую группу войдут международные финансовые организации (Европейский банк реконструкции и развития, МФК), которые сами выделят средства, а также предоставят гарантии для коммерческих банков. Ко второй группе относятся экспортно-кредитные агентства, которые предоставят гарантии коммерческим банкам для финансирования поставок материалов и оборудования из шести экономически развитых государств мира - США, Великобритании, Японии, Германии, Италии и Франции. К третьей группе относятся сами коммерческие банки, количество которых колеблется от 10 до 30. В четвертую группу заемщиков войдут крупные компании, такие как BP, Statoil, Total b ConocoPhillips, которые предоставят кредиты на проект. Из них BP готова выделить кредит в размере $500 млн., а Statoil - не менее $170 млн.
На сегодняшний день в рамках строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан акционерами проекта истрачено $1,5 млрд.
Участниками проекта “БТД” являются: BP (30.1%); ГНКАР (25.00%); Unocal (8.90%); Statoil (8.71%); TPAO (6.53%); ENI (5.00%); Itochu (3.40%); ConocoPhillips(2.50%); INPEX (2.50%), Total (5.00%) и Amerada Hess (2.36%).
Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн. тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года и завершатся в 4-ом квартале 2004 года. Экспорт азербайджанской нефти из порта Джейхан (Турция) намечен на 2-ой квартал 2005 года.