В горных районах страны в связи с фактическим снегонакоплением возможен самопроизвольный сход отдельных снежных лавин, поэтому выход на крутые заснеженные склоны не рекомендуется из-за возможного провоцирования схода лавин, сообщает Caravan.kz.
Для обеспечения безопасности населения, туристов, гостей и отдыхающих в горах Алматы, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей принудительно спущено 3516 м³ снежной массы.
В зонах возможного схода лавин установлено 108 предупреждающих знаков.
В случае резкого ухудшения лавинной обстановки и объявления штормового предупреждения на основании данных РГП «Казгидромет» совместно с департаментами по чрезвычайным ситуациям и органами внутренних дел устанавливаются контрольно-пропускные пункты для ограничения доступа населения и транспортных средств в лавиноопасные зоны.
При объявлении предупреждения о лавинной опасности рекомендуется воздержаться от прогулок в горах. В случае отсутствия предупреждений перед выходом в горы необходимо ознакомиться с метеорологическими прогнозами, заранее спланировать маршруты передвижения, отказаться от походов и катания на неподготовленных участках, передвигаться исключительно по маркированным тропам, а также максимально изучить информацию о районах, подверженных лавинной опасности, и по возможности избегать опасных склонов.
При фиксации обильных снегопадов перед выходом в горы рекомендуется отложить поход на два-три дня, а при отсутствии лавинной опасности –дождаться стабилизации снежного покрова.