В мероприятии приняли участие представители посольств Казахстана, России и Турции в Азербайджане, а также ведущие представители экспертного сообщества этого южнокавказского государства.
В своей вступительной речи временный поверенный в делах Казахстана в Азербайджане Дастан Сулейменов коснулся аспектов предстоящего в 2010 году председательства Казахстана в ОБСЕ, а также инициатив президента Нурсултана Назарбаева, направленных на дальнейшее развитие интеграционных процессов в регионе Центральной Азии. В частности отмечалось, что если пять стран Центральной Азии объединятся, то могут стать реальной силой в международной политике.
Инициативы создания таких союзов выдвигались еще в 1990-е годы, но тогда это не привело к конкретным результатам, сказал политолог Фикрет Садыхов, выразив надежду на то, чтобы создание новых союзов и альянсов было подкреплено реальными усилиями, и деятельность таких союзов была бы эффективной.
Особенности интеграционных процессов в регионе были раскрыты в выступлении советника посольства Казахстана Шамиля Стамкулова. Он отметил, что значительную роль в развитии этих процессов играет экономика.
Большой экономический потенциал региона может быть наиболее эффективно раскрыт лишь в том случае, если интеграционные процессы здесь будут иметь хорошую динамику, отметил модератор круглого стола, политолог Ильгар Велизаде, добавив, что интеграция центральноазиатских и южнокавказских государств отличается многовекторностью и сложностью. Ее не следует воспринимать как единый процесс, но рассматривать как сумму параллельных процессов, в значительной степени друг друга дополняющих.
Политолог Расим Агаев, частично с этими доводами не согласился. Он отметил, что при видимом разнобое в трендах наблюдается единая тенденция, заключающаяся в формировании нового Хартленда, с центром в Казахстане и Туркменистане. При этом северный полюс этого Хартленда составляет Россия, западный полюс - Турция. А идея Евразийства выдвинутая еще в начале 90-х годов президентом Н. Назарбаевым лежит в основе этого общего тренда.
Политолог Рауф Раджабов считает наиболее перспективным форматом объединения центральноазиатских государств Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Считая очевидным нынешнее постепенное ослабление США и Евросоюза, Раджабов полагает, что именно в рамках ЕврАзЭС должно формироваться создание альтернативного ЕС сильного альянса государств Центральной Азии. Однако, по его мнению, остается вопрос, готов ли ЕврАзЭС и другие подобные объединения, которые планируется создать, взять на себя такую ответственность.