Сочи учтет опыт Ванкувера: на Олимпиаде в России никто не погибнет

Вскоре после трагедии с грузинским саночником Нодаром Кумариташвили эксперты заговорили о том, что новые санно-бобслейные трассы становятся все более скоростными и это угрожает здоровью спортсменов. И в понедельник генеральный секретарь FIL Свен Ромстад заявил: он "очень доволен" тем, что соглашение с оргкомитетом "Сочи-2014" о построении менее скоростной трассы достигнуто, сообщает "Советский спорт".
Напомним, что Кумариташвили погиб в результате аварии на трассе в Уистлере за несколько часов до начала церемонии открытия XXI зимних Олимпийских игр. Во время тренировочного заезда он не справился с управлением саней на скорости около 145 километров в час и, вылетев с трассы, сильно ударился о металлический ограничитель.
Официальное расследование обстоятельств гибели показало, что 21-летний спортсмен стал жертвой собственной ошибки, потеряв управление в одном из самых скоростных виражей трассы. Сразу после инцидента на данном участке установили деревянные щиты, а точки стартов у олимпийцев перенесли на более низкие. Так мужчины начинали прохождение дистанции с женского старта, а женщины - с юниорского.

Автор: Караван.kz