Как подчеркнул в своем выступлении глава казахстанской делегации, первый вице-министр иностранных дел Кайрат Абусеитов, данный документ должен стать эффективным инструментом укрепления безопасности каждого участника ОБСЕ, а также способствовать углублению международного сотрудничества в сфере борьбы с новыми вызовами безопасности.
К. Абусеитов отметил, что сейчас наблюдается плодотворное развитие сотрудничества Казахстана с ОБСЕ, направленное на обеспечение стабильности в регионе Центральной Азии.
На встрече представители стран-членов ОБСЕ приветствовали принятие президентом РК Нурсултаном Назарбаевым Указа “О подписании Республикой Казахстан Международного пакта по гражданским и политическим правам и Международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам”. Данный шаг направлен на укрепление основополагающих прав человека и дальнейшую демократизацию казахстанского общества, отмечается в сообщении.
В рамках форума К. Абусеитов провел двусторонние рабочие встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем, директором Бюро по демократическим институтам и правам человека Кристианом Штрохалем, а также с главами делегаций ряда стран-членов ОБСЕ.