Шымкент и Барселона договорились о сотрудничестве

Об этом стало известно по итогам двухсторонней встречи акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова и первого заместителя мэра Барселоны Жерардо Писарелло, передает информационный портал города. В ходе переговоров стороны наметили основные пункты взаимного сотрудничества. Шымкент намерен перенять опыт Барселоны в области внедрения технологий «умного города», развития туризма и поддержки предпринимательства.

Также обсуждалась возможность участия деловых кругов Барселоны в развитии областного центра, инвестициях в его инфраструктуру и сельскохозяйственную отрасль. Руководители договорились об обмене опытом между коммунальными службами, бизнес-сообществами обоих городов, а также о взаимных культурных связях.

Встреча состоялась в мэрии Барселоны в рамках Всемирного конгресса-выставки «Умный город-2015», в которой принимает участие делегация из Шымкента. Барселона входит в пятерку наиболее «умных городов» Европы, является крупнейшим промышленным и торговым центром Испании, одним из важнейших мировых туристических пунктов. Шымкент - первый по площади и второй по численности населения город Казахстана. Согласно Концепции его развития до 2020 года, город должен трансформироваться в современный мегаполис.

Автор: Казинформ