Современные кабинеты, спортзалы, робототехнику, камеры наблюдения и полицейский пост предусмотрели, а нормальные подходы к зданию почему-то в рамках проекта не обустроили, сообщает Caravan.kz со ссылкой на HALYQSTAN.
В результате после каждого дождя дорога к школе превращается в грязное месиво, по которому приходится идти школьникам. Обувь и одежда детей нередко пачкаются в процессе.
Жители Кульсары уже обратились к главе Атырауской области Болату Акчулакову с просьбой решить проблему.
«Мы благодарны за новую красивую школу № 26. Но сегодня из-за дождя дети вынуждены добираться в таких условиях. Просим помочь построить тротуар, чтобы они могли безопасно ходить в школу», — говорится в обращении.
Отметим, что в сентябре прошлого года в этой школе еще до завершения строительства частично обрушилась кровля спортзала. Оператор проекта Samruk-Kazyna Construction предварительно объяснил инцидент тем, что подрядчик разместил на участке крыши более шести тонн кровельных материалов.
Незадолго аким региона лично посетил школу и осмотрел кабинеты, спортивные площадки, столовые и системы безопасности, после чего глава области поручил обеспечить готовность школы и всей инфраструктуры к учебному году.
Очевидно, что с поручением справиться в полной мере пока что не удалось, так как отсутствует ключевая часть необходимой инфраструктуры - безопасная и удобная для детей дорога к школе.
Напомним, в этом году количество школ в Казахстане увеличилось.