Шесть специальных экономических зон появятся в аэропортах Казахстана

Правительство откроет СЭЗ на территории шести крупнейших аэропортов страны, сообщает Caravan.kz.

В рамках реализации поручений президента правительство ведет работу по развитию авиационной отрасли, а также созданию на территории Казахстана международных аэрохабов.

«Мы принимаем решение по открытию специальных экономических зон на территории шести крупнейших аэропортов нашей страны», — отметил премьер-министр Олжас Бектенов.

Они должны стать конкурентоспособными на международной арене. Основной акцент будет сделан на развитии инфраструктуры и условий для грузоперевозчиков.

В целях развития аэрохабов, по данным Министерства транспорта, помимо открытия СЭЗ, предусматривается еще ряд мер. Это таможенные упрощения, создание грузового авиаперевозчика, обеспечение топливом и модернизация инфраструктуры.

На модернизацию шести аэрохабов планируется привлечь $2,1 млрд.

Премьер-министр акцентировал внимание на важности улучшения мультимодальных перевозок и обновления наземной инфраструктуры, включая подключение аэрохабов к авто- и железным дорогам.

Напомним, ранее три новых аэропорта начали строить в Казахстане.