По словам Бекмамбетова, он создает свое продолжение классической сказки Фрэнка Баума "Волшебник страны Оз", сообщает издание Deadline.
Это будет фэнтазийный экшэн, основанный на оригинале сказки и прошитый нитями фантазии режиссера. Согласно сценарию Бекмамбетова, современный житель Земли попадает в пост-апокалиптическое будущее страны Оз, которая была порабощена Злым волшебником.
Чтобы свергнуть негодяя, главному герою нужно будет объединиться с тремя воинами - Бессердечным, Безмозглым и Трусом, являющимися прототипами главных героев оригинальной сказки – Железного Дровосека, Страшилы и Трусливого Льва. Бекмамбетов выступит в качестве исполнительного продюсера сериала, и, по словам Deadline, "возможно также исполнит роль режиссера".
В настоящий момент ведутся поиски сценариста. Дата премьеры пока не разглашается.
Тимур Бекмамбетов (режиcсер, сценарист, продюсер) родился в городе Гурьев (Атырау) СССР (Казахстан) 25 июня 1961 года. В 2004—2005 годах снял культовые фильмы "Ночной дозор" и "Дневной дозор".
В 2005 году был приглашен в Голливуд и занят в ряде проектов группы кинокомпаний "Fox". В 2006 году был режиссёром двух рекламных роликов для мобильного оператора "Киевстар", в которых снялся Жерар Депардье.
В 2007 году был режиссёром фильма "Ирония Судьбы. Продолжение". В 2008 году снял в Голливуде фильм "Особо опасен".