Вечером в четверг в двух городах Казахстана были сыграны футбольные матчи второго отборочного раунда Лиги конференций УЕФА, передает Caravan.kz.
Игры состоялись в двух городах - Актобе и Астане. Результат обеих противостояний оказался сенсационным.
В столице местная "Астана" принимала "Зимбру" из Молдовы. Получив по итогам первого тайма гол в раздевалку от молдавской команды (отличился Дохан), астанчане во второй половине встречи отыгрались, гол забил Башич. На большее "Астану", выступавшую на домашней арене и находящуюся на боле высоком месте в рейтинге, не хватило. Итоговый счет - 1:1, и все решится в ответном матче 31 июля, который пройдет в Молдове.
Матч в Актобе между местной командой и гостями из Чехии - клубом "Спарта Прага", закончился приятной для Казахстана сенсацией. В предыдущем туре "Актобе" был близок к победе над грозной польской "Легией" в Лиге Европы, но казахстанской команде тогда не повезло. Зато в Лиге конференций актюбинцы показали свой класс. Вплоть до последней минуты встречи "Актобе" вел со счетом 2:0, голы забили Соса и Омиртаев. На 90-й минуте судья их Норвегии назначил довольно спорный пенальти в ворота "Актобе", за счет чего чешская команда отыграла один мяч - с точки отличился Бирманчевич.
Тем не менее, на ответную игру в Чехию, которая пройдет 31 июля, "Актобе" едет уже в качестве фаворита, имея преимущество в один гол.
Добавим, что 29 июля в Алматы состоится ответный матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов между чемпионами Казахстана и Финляндии - "Кайратом" и "КуПСом". В первой игре в Финляндии алматинцы проиграли со счетом 2:0 и перед ними стоит сложнейшая задача - забить как минимум 3 гола в Алматы и при этом не пропустить.