Сенаторы обеспокоены возможным влиянием амнистии на ухудшение криминогенной ситуации в стране

Однако, вице-министр юстиции Николай Белоруков, представивший в комитет сената данный законопроект констатировал, что в ходе прошедшей в декабре 2000 года амнистии, встали на преступный путь и возвратились в места лишения свободы всего 61 человек или 0,2% от амнистированных.
Вице-министр сообщил также, что амнистию не предполагается распространить на особо опасных рецидивистов и лиц, совершивших особо тяжкие преступления, злостных нарушителей режима отбывания наказания. Также амнистия не распространится на террористов, шпионов, коррупционеров, совершивших крупные хищения, убийц, насильников и бандитов, а также на тех, к кому акт амнистии уже применялся.
Как сообщалось ранее, в случае принятия закона предполагается, что под его действие подпадут 21600 осужденных, в том числе из мест лишения свободы будут освобождены 9600 осужденных, сократятся сроки лишения свободы 1500 осужденным, и будут амнистированы 10500 осужденных, вид наказания которых за совершенные преступления не связан с изоляцией от общества.
Всего в настоящее время в колониях Казахстана находится 72 тыс. осужденных (25% из них - женщины), при лимите в 65 тысяч, причем ежемесячный прирост осужденных к лишению свободы составляет порядка 1 тыс. человек.
Представляя законопроект, вице-министр подчеркнул, что Казахстан одной из первых стран СНГ начал гуманизацию уголовно-исполнительной системы и твердо намерен довести ее до мировых стандартов.