Секретарь Совбеза провел совещание в Генеральной прокуратуре

В совещании приняли участие председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью К.Кожамжаров, министр внутренних дел К.Касымов, заведующий отделом Администрации Президента А.Шпекбаев, другие ответственные сотрудники Администрации Президента и правоохранительных органов, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Генеральный прокурор Асхат Даулбаев и председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Марат Ахметжанов доложил о результатах применения инновационных технологий в аналитической и информационно-прогнозной работе Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры. Было особо отмечено, что динамика криминогенной ситуации диктует необходимость консолидации усилий всего правоохранительного блока для принятия более совершенных превентивных мер.

Весьма важным подспорьем в этой работе призваны стать современные информационные технологии, позволяющие обладать самой полной и достоверной правовой информацией о максимально большем спектре правовых явлений и, что немаловажно, при их своевременном и умелом применении в деле обеспечения законности и правопорядка.

Комитетом обеспечивается ведение 13 видов специальных учетов, объединенных в одну интегрированную базу данных. Среди них также есть сведения о лицах, привлеченных к ответственности за осуществление террористической деятельности, и организациях, признанных судом террористическими; о лицах, привлеченных к ответственности за экстремизм, и организациях, признанных судом экстремистскими.

С учетом актуальности и правового анализа аккумулируются новые сведения. В этом году введен учет лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам. В перспективе намечается наладить учет суицидов среди несовершеннолетних, ДТП и пострадавших в них лиц.

Имеющаяся правовая информация регулярно пополняется за счет 43 различных статистических отчетов. Все они на основе новейших информационных технологий включены в Единую унифицированную статистическую систему.

Теперь, чтобы получить полную информацию о правонарушителе, правоохранительным органам достаточно сделать лишь один электронный запрос и моментально можно получить на него ответ. При этом современная правовая статистика позволяет проводить аналитическую и прогнозную работу для ориентирования правоохранительных органов на профилактику правонарушений.

Участники совещания были ознакомлены с работой комитета по организации ведения специальных учетов и формирования уголовно-правовой статистики.

Секретарь Совета безопасности М.Тажин дал положительную оценку результатам реализации инновационных проектов в системе правовой статистики, позволяющих значительно повысить эффективность деятельности правоохранительных органов. Он поручил продолжить работу по дальнейшему совершенствованию информационно-аналитической работы, направленной на прогнозирование и принятие своевременных мер по предупреждению правонарушений, действенную защиту прав граждан.

Автор: Казинформ