Сейсмотренировка будет проведена в Таразе в конце недели

Сейсмотренировка пройдет в Жамбылском областном филиале Народного банка, а также в административном 9-этажном здании, где базируется ряд областных департаментов и управлений.

«Цель проведения тренировки – поддержание в готовности органов управления и сил аварийно-спасательных служб, других привлекаемых формирований, а также обучения населения действиям и навыкам при возникновении разрушительного землетрясения», - отмечает ведомство.

Как указывается в сообщении, ДЧС области подписал соглашение с двумя операторами сотовой связи (Билайн и Алтел) по оповещению населения области путем рассылок СМС-сообщений, в настоящее время этот вопрос прорабатывается с оператором сотовой связи «Кcell».

По данным ДЧС, в Жамбылской области, которая находится в сейсмоопасной зоне, до пяти раз в год ощущаются подземные толчки силой 2-3 балла. Самым разрушительным в этой области было землетрясение 2003 года на станции Луговая.

Автор: Ilya