Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране в 2001 году оставалась сложной - минздрав

По данным министерства здравоохранения в минувшем году зарегистрировано 15 вспышек инфекционных заболеваний, которые произошли из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния водопроводных сетей и сооружений, а также грубых нарушений при реализации продуктов питания в различных регионах страны. В этой связи было отмечено, что из числа действующих водоводов 528 не соответствуют санитарным требованиям, а в ряде регионов отмечается высокая микробная загрязненность водопроводной воды. По-прежнему высок удельный вес пищевых объектов, не отвечающих санитарно-техническим требованиям, на конец года не приведены в надлежащее состояние 29,6% продовольственных рынков, причем в ЗКО, Павлодарской, Актюбинской и Акмолинской областях таких объектов от 40% до 53,7%.
Кроме того, в 1,5 раза возросло число заболевших эпидемическим паратитом, на 16,1% - заболевших бруцеллезом, на 4% - острыми кишечными инфекциями. На совете отмечалось также, что в Казахстане не стабилизируется заболеваемость туберкулезом при том, что в 6 областях и городе Астане не открыты стационары для принудительного лечения больных. Ежегодно отмечается увеличение заболеваемости детей, связанное с нахождением их в детских дошкольных учреждениях, причем, по данным минздрава, 40% школ нуждаются в капитальном ремонте, а 50 тысяч детей обучаются в аварийных зданиях.
В 2001 году отмечен также рост профессиональных отравлений – в 1,6 раза и профессиональных заболеваний – на 44 случая, что, считают врачи, связано с санитарными нарушениями в процессе производства.
В то же время за прошедший год снизилась заболеваемость гепатитом А – на 25,7%, гепатитом В – на 10,5%, сальмонеллезами – на 16,5%, сибирской язвой – в 2 раза, крымской геморрагической лихорадкой – на 25,4%, корью – в 2,6 раза, коклюшем – на 18,2%, чесоткой – на 15,3%, педикулезом – на 16%. В течение последних 6 лет в нашей стране не регистрируется полиомиелит. В настоящее время перед органами здравоохранения стоит задача ликвидация кори в стране в ближайшие 7 лет.