По словам акима, несмотря на принимаемые меры, область остается одной из неблагополучных в республике по уровню заболеваемости туберкулезом. В Срымском районе, где открыта противотуберкулезная больница на 25 коек, на учете состоят 196 больных, только с начала года на первичный учет поставлены 55 человек.
На строительстве Жампитинской больницы освоено 230 млн. тенге, больница оснащена современным медицинским оборудованием и мебелью.
В течение 2003 - 2005 годов в области предполагается ввести в строй пять противотуберкулезных больниц в сельской местности.