С начала года в Кызылординской области зарегистрировано более 300 фактов незаконной вырубки леса

В частности, житель Байконура незаконно вывез из урочища Сарыбулак на автомобиле КамАЗ пять кубометров саксаула, за что был привлечен к административной ответственности. Кроме того, сотрудниками управления был задержан житель Сырдарьинского района, перевозивший три куба саксаула. Ему предъявлен иск на 10 тыс. тенге. Среди браконьеров оказался и один из сотрудников госучреждения по охране лесов и животного мира. В настоящее время он уволен за незаконную заготовку древесины.
Как сообщил начальник областного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства Ибрагим Абибуллаев, в этом году сумма административных штрафов превысила 400 тыс. тенге, а сумма исков составляет 329 тыс. тенге. Взыскать пока удалось меньше половины суммы. Суды сейчас рассматривают 20 дел, связанных с вырубкой леса.
Всего с начала года сотрудниками управления было проведено 146 рейдов.