Только во время последнего рейда в районе канала им. Сатпаева “Иртыш - Караганда” у браконьеров было изъято более 50 кг рыбы.
По информации Г. Ткачева, всего с начала года сотрудники инспекции провели более тысячи рейдов и проверок на водоемах области, в том числе в верховьях Иртыша и на канале им. Сатпаева “Иртыш-Караганда”. В результате было задержано более 500 нарушителей правил рыбной ловли и охоты, у которых изъято 566 орудий лова, в том числе сети и 48 лодок.
Из общего числа нарушителей 442 человека были привлечены к административной ответственности, два - к уголовной. Выплачено штрафов на общую сумму порядка 430 тыс. тенге. Вся изъятая у браконьеров рыба была передана в детские учреждения области.
По словам Г. Ткачева, пополнением рыбных запасов в области сейчас занимаются всего два специальных рыбопитомника - Качирский и Шидертинский. В связи с этим, “усиленный контроль за сохранностью имеющегося запаса рыбы сегодня просто необходим”, - считает начальник инспекции.