“Это я вам заявляю вполне официально”, - подчеркнул руководитель облздрава, обращаясь к журналистам.
По данным А. Дуйсекеева, в настоящее время средства, выделяемые на лечение одного больного в государственном стационаре “многократно возросли”. Так, если в 2001 году выделялось 50 тенге в день на одного пациента, то в 2004 году на эти цели предусмотрено до 640 тенге. “Это позволит нам не только бесплатно лечить наших больных, но и бесплатно проводить хирургические операции любой категории сложности”, - отметил А. Дуйсекеев. Кроме того, дополнительно на медикаменты и питание выделено 22,5 млн. тенге.
По словам начальника управления здравоохранения, также решается вопрос с оказанием срочной хирургической помощи в отдаленных районах. По его данным, в текущем году в 10 районах области решить эту проблему планируется посредством теле- и мобильной медицины. На эти цели выделяется 250 млн. тенге, сообщил он. А. Дуйсекеев пояснил, что благодаря телемедицине “лечащий врач в отдаленном поселке может подключиться к банку данных, пообщаться с коллегами, собрать консилиум и провести операцию “под надзором”. “С помощью передвижной мобильной телесистемы может быть оказана высококвалифицированная помощь даже на джайляу”, - подчеркнул А. Дуйсекеев.
В настоящее время в Алматинской области функционирует 793 медицинские организации, в том числе одна областная больница, одна областная детская больница, один областной перинатальный центр, один областной хирургический центр, 16 центральных районных больниц, 28 сельских больниц, 208 семейно-врачебных амбулаторий, 482 фельдшерско-акушерских пункта, 5 горбольниц и другие. В текущем году в области планируется увеличить коечный фонд на 110 коек.