Полицейские вышли на подозреваемого с помощью одной из местных газет. Так, редакция газеты "Диапазон" сделала официальный запрос о законности проведения тендеров по госзакупкам и распределении товарно-материальных ценностей, после которого представители финансовой полиции приступили к проверке деятельности областного управления транспортного контроля.
Как сообщил начальник информационно-аналитического отдела ДФП Вячеслав Крамарев, задержанный подозревается в укрытии товарно-материальных ценностей на сумму 350 тыс. тенге. Они поступили в управление транспортного контроля в счет погашения дебиторской задолженности в виде станков и оборудования, которыми рассчиталось с руководством управления одно из предприятий Мартукского района за право получения лицензии на автотранспортные перевозки.
Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит штраф от 700 МРП (1 МРП равен 823 тенге) или лишение свободы сроком до двух лет.