Россия выступает за развитие отношений с Афганистаном

"Исторические связи между СССР, Российской Федерацией в области экономического сотрудничества были очень мощные", - отметил российский президент, подчеркнув необходимость их восстановления в полном объеме.

Медведев также сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров два президента высказали свои взгляды на двусторонние отношения, ситуацию в Афганистане и других сопредельных странах, поговорили о решении региональных проблем. Все это нашло свое отражение в Совместном заявлении. Практическим итогом переговоров, продолжал он, стало подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Оно, в частности, предусматривает создание двусторонней межправительственной комиссии, которая призвана сыграть ключевую роль в укреплении торгово-экономического сотрудничества.

За последние годы товарооборот возрос более чем в 4 раза и составляет почти полмиллиарда долларов.

По Дмитрия Медведева, примером двусторонних совместных достижений являются результаты сотрудничества в электроэнергетике. "Российские компании уже сейчас участвуют в модернизации ГЭС "Наглу", в создании объектов малой энергетики в труднодоступных горных районах Афганистана и рассматривают возможности для участия России в строительстве новых гидроэлектростанций в других провинциях Афганистана", - сообщил президент.

Нынешний официальный визит афганского лидера в Москву - первый за последние 30 лет. Главы государств обсудят торгово-экономическое сотрудничество. Планируется создать для решения этих вопросов специальную межправительственную комиссию. Также Афганистан заинтересован в поставках российской нефти. Особое внимание на переговорах будет уделено проблеме наркотрафика. По данным российского Госнарконтроля, в Афганистане производится до 90% мирового объема героина.

Автор: Ilya