Как ранее сообщал Казинформ, в Петропавловске в областном перинатальном центре 11 июня родилась четверня. Роды проводились посредством кесарева сечения. Дети появились на свет раньше срока, в интенсивной терапии они не нуждаются, но из-за своего малого веса сейчас находятся под усиленной опекой врачей. Родившихся девочек назвали Антонина, Екатерина, Мария и самую младшую Елизавета.
Счастливых родителей поздравил глава региона и вручил сертификат на получение трехкомнатной квартиры.
Кроме того, в соответствии с региональной программой «Фонд поколений» родителям вручен сертификат на открытие депозита в размере 160 МРП (241 920 тенге) на каждого ребенка. Семье Ивановых на депозит будет зачислено 967 680 тенге.
Программа «Фонд поколений» действует с 1 сентября 2010 года и нацелена на изменение демографической ситуации и стимулирование рождаемости в области. Также этой семье согласно установленному порядку будет выплачено единовременное пособие по рождению ребенка в размере 140 МРП (211 680 тенге). Кроме того, ежемесячное пособие на детей до достижения ими 1 года составит 28 МРП (42 336 тенге).
За период действия областной программы «Фонд поколений» (с 1 сентября 2010 года) в 362 многодетных семьях родилось 379 малышей, в связи с чем 1529 несовершеннолетних детей в этих семьях имеют право на открытие депозита. В 2010 году социальная помощь оказана 33 многодетным семьям (141 ребенок) в сумме 31,9 млн. тенге.
Наблюдается неуклонный рост семей, в которых рожден (усыновлен) 4-й и более ребенок. Поэтому в 2011 году на этот вид социальной поддержки предусмотрены целевые трансферты в сумме 400 млн. тенге. С начала текущего года средства в сумме 252 млн. тенге зачислены на именные депозиты 1043 детям из 244 семей.