РГП “Казаэронавигация” предложило минтранскому отменить аэронавигационные сборы для казахстанских перевозчиков

Как отметил С. Кульназаров, сегодня в навигации сложилась ситуация, когда государство фактически поддерживает через пониженные суммы сборов частные зарубежные авиакомпании, совершающие нерегулярные чартерные рейсы и, соответственно, не оказывающие положительного влияния на развитие отечественной авиации. Казахстанские перевозчики не пользуются никакими льготами, но несут основную нагрузку по развитию отрасли. При этом, отметил С. Кульназаров, внутренние рейсы, как правило, малорентабельны. В результате восстановление внутренних рейсов идет с трудом.
В связи с этим РГП также предлагает поднять сборы для авиакомпаний, осуществляющих чартерные рейсы, до уровня международных.
По оценке генерального директора РГП “Казаэронавигация”, доля расходов по навигации в структуре расходов авиакомпаний составляет 3-5%.