Республиканская партия США предложила отозвать закон о реформе системы медицинского страхования

Напомним, недавно палата представителей конгресса США проголосовала за отмену законопроекта, теперь судьбу этого документа должен решить сенат.

Согласно закону, принятому конгрессом еще в прошлом году, с 2014г. по закону каждый американец, который лично не заплатил за медстраховку или которому ее не оплачивают госпрограммы либо работодатель, обязан будет заплатить штраф. Позже, в ноябре 2010г., в конгресс прошли перевыборы, в результате которых в палате представителей большинство получили республиканцы, однако сенат остался за демократами. Тем не менее расклад сил в американском парламенте теперь позволяет противникам президента Барака Обамы, который сам является демократом, отклонять некоторые его инициативы.

Инициированный Б.Обамой закон, положения которого должны вступить в силу в 2014г., стал самым значительным и радикальным нововведением в области здравоохранения с 1965г. Смысл реформы - сделать медицинское страхование в США государственным, охватывающим максимальное число граждан и доступным малообеспеченным слоям населения. Сейчас застраховать свое здоровье американец может добровольно. Страховку жители США могут оформить или через работодателя, или самостоятельно, обратившись в страховую компанию. Но, как утверждают сторонники реформы, только состоятельные американцы могут оплатить стоимость страховки, и в итоге без нее остаются 47 млн человек. Реформа должна обеспечить страховкой еще 32 млн американцев.

До вступления в силу документа о реформе здравоохранения - то есть до 2014г. - суд еще может признать ее противоречащей конституции США. Так, первого февраля соответствующее решение принял конституционный суд Флориды.

Автор: Ilya