Республиканская бюджетная комиссия рассмотрела перечень приоритетных инвестиционных проектов

Как отмечается в сообщении, среди них проекты социальной направленности, развития инфраструктуры села, водоснабжения.
Также предусматривается выделение средств на реализацию программ развития автодорожной отрасли и города Астаны. В этой связи премьер-министр отметил важность внедрения новых технологий в строительстве автодорог в сельской местности, которые будут значительно экономить финансовые ресурсы.
Общая сумма финансирования инвестиционных проектов составит 80,2 млрд. тенге.
Большое внимание в ходе обсуждения инвестиционных проектов было уделено реконструкции международного аэропорта “Астана” за счет средств внешних займов, говорится в сообщении.
“Астана – особая статья расходов бюджета, которая требует внимательного отношения. Итоги рассмотрения инвестиционных программ по Астане будут доложены главе государства”, сказал И.Тасмагамбетов.
Вопросы строительства города Астаны будут дополнительно рассмотрены на последующих заседаниях бюджетной комиссии.
По информации Минфина, в 2003 году планируется строительство более двух десятков школ в различных регионах страны. В 2005 году эта цифра возрастет до шести десятков. В области здравоохранения в течение ближайших трех лет предполагается строительство 30 объектов, 18 из которых будут введены в будущем году.