Награду руководителю московского вуза сегодня в Москве вручил председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.
А. Торкунов удостоен ордена "за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и России", отметил К. Токаев. "Ваш вуз знают как один из ведущих центров в мире по подготовке специалистов-международников, уважают за высокий профессиональный уровень", - подчеркнул спикер сената.
В свою очередь А. Торкунов поблагодарил руководство Казахстана за почётную награду и отметил, что в прошлом году учёный совет МГИМО единогласно присвоил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву звание почётного доктора. А. Торкунов выразил удовлетворение, что многие выпускники вуза сейчас занимают высокие государственные посты в Казахстане.
Орден "Достык" - одна из высших наград Республики Казахстан, которой удостаиваются за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами. Среди кавалеров ордена - экс-президент США Джордж Буш-старший, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-генсек ООН Кофи Аннан и др.
А. Торкунов возглавил МГИМО в 1992 году. Он является инициатором модернизации учебного процесса и структурной перестройки института. В период его руководства МГИМО получил статус университета. В настоящее время в МГИМО учатся 95 казахстанских студентов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна