Рейтинг ОАО АК “Транснефть” по обязательствам в иностранной валюте повышен до “ВВ+” - S&P

Как отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина, “Транснефть демонстрирует высокие операционные и финансовые характеристики, основанные на уникальной позиции компании в бизнесе и на благоприятном, по крайней мере, до сих пор, уровне тарифов. Однако улучшения в налогово-бюджетной сфере и рост ликвидности правительства, принятые во внимание при повышении суверенного рейтинга, не оказывают существенного прямого влияния на компанию, тогда как регулирование, правовая и институциональная среда страны остаются недостаточно развитыми и, по-прежнему, ограничивают корпоративные рейтинги. Рейтинги “Транснефти” по обязательствам в национальной валюте остаются неизменными, так как компания подвержена политическим рискам и рискам в сфере регулирования, что в настоящее время не позволяет повысить рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте до инвестиционного уровня”.
S& P полагает, что в будущем фундаментальным фактором, определяющим рейтинг “Транснефти”, останется ситуация в экономике страны и в ее нефтяной отрасли. Как ожидается, система регулирования деятельности “Транснефти” в сфере тарифов, инвестиций, дивидендной и долговой политики останется в целом благоприятной, но не вполне прозрачной. Хотя долговая нагрузка вполне может увеличиться для финансирования новых инвестиционных проектов, рейтинг основан на предположении, что “Транснефть” сохранит свою консервативную финансовую политику и устойчивое финансовое положение, так что сумма ее совокупной задолженности останется в рамках $1 млрд., а покрытие процентов прибылью до налогов, процентов и амортизации (EBITDA) будет выражаться двузначными величинами.
Возможности повышения рейтинга до инвестиционной категории в краткосрочной перспективе ограничены, а в долгосрочной перспективе потребуют повышения прозрачности регулирования и дальнейшего анализа устойчивости компании по отношению к стрессовым сценариям, таким как суверенный кризис или длительный период чрезвычайно низких цен на нефть.