Региональная делегация Красного Креста начала практическую реализацию стратегии поддержки обществ Красного Креста Центральной Азии

Как сообщалось ранее, концепция состоит из 4 основных направлений. Это программы по подготовке населения к чрезвычайным ситуациям, профилактике СПИД и туберкулеза, пропаганде толерантного отношения к мигрантам, а также укрепления национальных обществ Красного креста Узбекистана, Таджикистана и Туркмении материальными и людскими ресурсами.
По словам И.Гайфиатуллиной, региональная делегация на первом этапе работы провела серию семинаров для сотрудников обществ Красного Креста Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, представителей местных властей и добровольцев по толерантному отношению к беженцам. В приграничные районы были направлены группы специалистов по подготовке материальной базы для приема беженцев, которые оценят масштаб необходимых работ, а также подготовят средства связи.
На эти цели фондом международной федерации обществ Красного креста для решения задач по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, было выделено 600 тыс. швейцарских франков. Также начали поступать средства от зарубежных обществ Красного креста. Всего региональная делегация намерена получить от своих доноров 40 млн. швейцарских франков.
Красный Крест намерен взять на себя обустройство до 500 тыс. возможных беженцев из Афганистана во всех приграничных с ним государствах. Общество намерено обеспечить это количество людей “убежищем, палатками, а также обеспечит профилактику заболеваний”. Обеспечение беженцев питанием возьмут на себя комиссариат ООН по делам беженцев и Всемирная продовольственная программа.