Реализация поручений президента повлечет увеличение расходов бюджета республики на 112 млрд. тенге - минэкономики

В частности, по словам министра, на индексацию размера пенсии будет направлено 10,5 млрд. тенге, на увеличение государственных специальных пособий по инвалидности и потере кормильца - 15,8 млрд. тенге, затраты на празднование 60-летия Победы составят 6,5 млрд. тенге.
Кроме того, на увеличение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в бюджете 2005 года будет выделено дополнительно 15 млрд. тенге, увеличение объемов финансирования сельского образования, здравоохранения, программ питьевой воды и развития сельских территорий - дополнительно 35 млрд. тенге. Кроме того, на развитие сельского хозяйства дополнительно будет выделено 10 млрд. тенге.
Помимо этого, по словам К. Келимбетова, “на дальнейшую капитализацию Банка развития из республиканского бюджета будет направлено 10 млрд. тенге и 5 млрд. тенге будет выделено местными исполнительными органами”. Кроме того, на подготовку запуска геостационарного спутника предусматривается выделение порядка 4 млрд. тенге, на развитие парка информационных технологий - порядка 2 млрд. тенге.
Также, по словам министра, на программу развития жилищного строительства “которая в целом оценивается на уровне 150 млрд. тенге, около 50 млрд. предусматривается выделить в 2005 году”. Причем непосредственно из бюджета планируется выделить 14,5 млрд. тенге. Кроме того, по данным К. Келимбетова, “возможно, что часть средств, которые должны были быть направлены в Национальный фонд, будут направлены на реализацию этой программы”.
В связи с увеличением квоты с 10 тыс. до 15 тыс. семей на переселение на историческую родину оралманов, предусматривается увеличение финансирования этой статьи расходов на 3,6 млрд. тенге.