Реактор, запущенный после "Фукусимы", вышел на полную мощность

За запуском реактора наблюдали представители правительства.
Между тем в настоящее время к запуску готовят также четвертый реактор станции. После того, как это произойдет, власти Японии понизят требования к экономии электроэнергии, введенные для районов, которые обслуживает станция.
Напомним, что реактор на АЭС "Охи" стал первым после аварии "Фукусима-1", возобновившим работу из числа остановленных на профилактику еще до техногенной катастрофы. Атомные реакторы, которые по закону раз в 13 месяцев должны останавливаться на профилактику, до сих пор не смогли возобновить работу из-за сопротивления населения и ужесточившихся требований к безопасности станций после аварии на АЭС "Фукусима-1".
В результате 6 мая 2012 года в Японии не осталось ни одного действующего реактора и страна жила без атомной энергии, которая раньше обеспечивала до трети потребностей в электричестве.

Автор: Караван.kz