"После определения реальной картины мы приняли соответствующее решение: те дома, которые были разрушены в результате наводнения, будут восстановлены за счет государства", - сказал У.Шукеев на специальном заседании областного штаба по ЧС в четверг в Усть-Каменогорске (адмцентр ВКО).
У.Шукеев находится в ВКО с рабочей поездкой.
Он сообщил, что министерству финансов совместно с госагентством по делам строительства и ЖКХ необходимо провести расчеты и определить стоимость квадратного метра нового жилья и примерное его количество в зависимости от составов семей.
"Жилье при этом, конечно, будет скромное, эконом-класса", - отметил он.
Вместе с тем У.Шукеев сообщил, что "ремонт жилья, которое подлежит ремонту", а также восстановление разрушенных хозпостроек будет производиться силами их владельцев.
"Но материалы для восстановления будут предоставлены акиматом по определенному перечню", - пообещал первый вице-премьер.
По данным областного акимата, в результате паводков в районах ВКО разрушено и не подлежит восстановлению 536 жилых домов, еще 621 дом нуждается в капитальном ремонте.