РАО “ЕЭС России” начало подготовку ряда энергетических проектов в странах ближнего зарубежья

Так, в августе 2003 года РАО "ЕЭС России" приступило к осуществлению проекта по организации поставок электрической энергии из Таджикистана и Кыргызстана в Россию через энергосистемы Узбекистана и Казахстана. РАО "ЕЭС России" удалось не только решить основные технические вопросы передачи электроэнергии, наладить взаимодействие диспетчерских служб этих государств с "Системным оператором - ЦДУ ЕЭС" (100%-ная дочерняя компания РАО "ЕЭС России"), но и добиться, чтобы транзит электроэнергии по сетям Казахстана и Узбекистана осуществлялся на взаимовыгодных коммерческих условиях.
Импорт в Россию дешевой электроэнергии, вырабатываемой таджикскими и кыргызскими ГЭС, будет способствовать улучшению стоимостного баланса Федерального оптового рынка электрической энергии.
Для обеспечения надежности поставок РАО "ЕЭС России" рассматривает возможность достройки Сангтудинской ГЭС в Таджикистане. В настоящее время в РАО началась подготовка обоснования инвестиций в завершение строительства станции. Активное участие в осуществлении этих проектов принимает Интеграционный комитет Европейско-Азиатского Энергетического содружества (ЕврАзЭС).