В интервью представителям прессы глава российского ЦИК отметил, что предложенная казахстанской стороной тематика семинара является одной из наиболее актуальных и важных для дискуссии в рамках гуманитарного измерения деятельности ОБСЕ, среди стран-участниц которой отдельные государства уже активно используют системы электронного голосования, ряд стран только изучает вопрос их внедрения на своем национальном уровне, а некоторые государства предпочитают придерживаться традиционных форм организации и проведения электоральных процессов.
По оценкам председателя ЦИК РФ, семинар ОБСЕ, собравший руководителей избирательных органов стран-участниц и государств-партнеров Организации, авторитетных экспертов, представителей крупнейших международных структур и гражданского сектора, представляет собой эффективную дискуссионную площадку не только для обмена передовым опытом использования и технической модернизации систем электронного голосования, но и коллективного выявления проблемных аспектов, рассмотрения положительных сторон и обсуждения перспектив развития указанных систем.
В беседе с журналистами В. Чуров также рассказал о российском опыте т.н. «безбумажного» голосования. В частности, с его слов, Президентом РФ Дмитрием Медведевым одобрена программа развития системы электронного голосования до 2015 года, согласно которой к 2012 году 15% россиян будут голосовать электронным способом, но не дистанционно, а исключительно на избирательных участках. При этом, в РФ уже разработан и ждет своего обсуждения в Госдуме законопроект, регулирующий вопросы дистанционного голосования, в том числе избирателей, находящихся за рубежом.