Н. Назарбаев считает, что этот документ ясно определяет принципы и правовую основу сотрудничества и взаимодействия Астаны и Москвы в области освоения ресурсов дна северной части Каспия.
“Тот факт, что Казахстан и Россия первыми достигли взаимопонимания и договоренности по вопросам освоения ресурсов дна еще раз подтверждает стремление наших государств развивать стратегическое партнерство по всем азимутам”, сказал Н. Назарбаев. Он также считает, что этот документ свидетельствует “об оправданности и жизнеспособности наших подходов к решению проблем Каспия – четкое разграничение прав на недропользование и совместная работа по эффективному использованию водных и биологических ресурсов Каспия, сохранению его уникальной экосистемы”.
Президент Казахстана также отметил, что Астана и Москва договорились по определению модифицированной срединной линии на основе использования мирового опыта. “Нами найдена удачная формула совместного освоения ресурсов геологических структур, лежащих в зоне модифицированной срединной линии”, сказал он.
Н. Назарбаев выразил надежду, что опробованные Казахстаном и Россией принципы и подходы сотрудничества на Каспии будут положительно восприняты всеми прикаспийскими государствами. “Это позволит всем нам выйти на согласование всеобъемлющей пятисторонней конвенции о правовом статусе Каспия, о чем шел недавно разговор на Каспийском саммите в Ашгабаде”, сказал президент.
Н. Назарбаев подчеркнул, что Казахстан и Россия исходят из того, что “такое уникальное явление природы как Каспий должно быть достоянием всех прибрежных государств реально стать фактором укрепления стабильности и сотрудничества в Каспийском регионе”.