Об этом пишет газета «Экспресс К».
По словам прокурора Актау Талгата Алибаева, последние события, происшедшие в Казахстане (теракты в Актобе, Таразе и Атырау), заставляют заняться проверкой всех информационных носителей в образовательных учреждениях. – Как известно, именно молодое поколение с легкостью можно вовлечь во все возможные экстремистские течения, – считает Талгат Алибаев. – Мы уже разработали план мероприятий. Прежде всего, необходимо охватить профилактикой молодое поколение до 30 лет.
Возьмем тот же Интернет в школах. Накануне мы отправили специальное требование в городской акимат, чтобы отдел внутренней политики совместно с городским управлением образования ежесуточно мониторил сайты и кто их посещает.В школах сотрудники прокуратуры проверят и библиотеки.
По мнению представителя надзорного органа, порой система освоения бюджетных средств для книгохранилищ приводит к тому, что закупается абсолютно не нужная, а в каких-то случаях даже наносящая вред для детей и подростков литература. – К примеру, в одной из областей в школьной библиотеке наши коллеги нашли книги под названием "Я – вор". Зачем это нужно нашим детям, чему такая литература научит? Что мы обнаружим в наших библиотеках, я пока не знаю, – говорит Талгат Алибаев.