По данным прокуратуры, только в Кокшетау из 37 тысяч квартир централизованным газоснабжением обеспечены лишь 1700. В основном горожане используют в быту газовые баллоны.
«Город, находиться, будто на пороховой бочке, из-за (возможного) взрыва баллонов возникает реальная угроза жизни населения, разрушения зданий», - цитирует прокурора области Болата Абдулова пресс-служба.
Как отмечается в сообщении, органы ЧС предупреждают, что применение в многоэтажках газовых баллонов нарушает правила безопасности и чревато серьезными последствиями.
По мнению членов координационного совета, чтобы кардинально изменить критическую ситуацию необходимо восстановить разрушенную инфраструктуру газового хозяйства. «Направлено предложение акимату области о разработке программы газификации, пусть она будет рассчитана на несколько лет, но таким образом устраним угрозу», - добавил Абдулов.