В целом, по республике зарегистрировано 90 359 случаев ОРВИ, что в 1,3 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Случаев гриппа не зарегистрировано, передает Казинформ.
Анализ показывает, что основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет - 71,9%, в т.ч. дети до 1 года - 9 658 случаев (или 14,38).
По результатам лабораторных исследований, на территории республики установлена циркуляция негриппозных вирусов (аденовирусы, риносинтициальные и парагриппозные вирусы 1 и 3 категорий), циркуляция вируса гриппа А и В не установлена.
Завершена вакцинация против гриппа наиболее уязвимых групп населения (взрослых и детей с хроническими легочными, сердечнососудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленных и часто болеющих детей, медицинских работников, детей и взрослых интернатных учреждений). Продолжается вакцинация против гриппа по заявке работодателей и физических лиц.
Министерство здравоохранения напоминает, что наиболее эффективным методом защиты населения от гриппа остается вакцинация.