Продление соглашения по ШПУ обеспечит нормативную базу для нераспространения ядерного оружия – министр энергетики и минресурсов РК

На заседании был рассмотрен законопроект “О ратификации соглашения в форме обмена нотами между МИД РК и посольством США в РК по вопросу продления соглашения между РК и США относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия”.
В. Школьник также отметил, что принятие данного законопроекта даст возможность обеспечить нормативную базу для продолжения сотрудничества по ликвидации последствий ядерных взрывов и конверсии инфраструктуры Семипалатинского полигона и Степногорского биокомбината.
Также принятие данного закона сможет регулировать вопросы обложения таможенным платежом оборудования, поступающего по линии соглашения ШПУ.
В ходе обсуждения законопроекта депутаты особо уделили внимание экологическим, экономическим, социальным аспектам проблемы, а также сохранению научно-технического и кадрового потенциала данной сферы.
Соглашение между Казахстаном и США было подписано 13 декабря 1993 года.