Напомним, с соответствующим депутатским запросом на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова мажилисмен выступил 14 октября 2009 года на пленарном заседании палаты в Астане.
"Если мы хотим наладить зерновой рынок и спасти сельхозтоваропроизводителей, нам следует отказаться от непопулярных мер", - сказал П.Дмитриенко.
"Во-первых, необходимо отменить лицензирование на продажу пшеницы. Во-вторых, нужно в срочном порядке произвести закуп зерна "Продкорпорацией" не по ранее объявленной цене - $160 за тонну, и не по установленной сейчас - $120, а рассчитать себестоимость зерна с учетом выданных кредитов на новую сельхозтехнику и учесть, что на эту цену ориентированны все закупщики", - отметил тогда мажилисмен.
"В целях удержания нашего казахстанского бренда - зерна, мы не должны отменять лицензию на зерновые. Добросовестные компании, работающие на внутреннем и внешнем рынке, должны получать лицензию на экспорт зерна", - считает директор по коммерческим вопросам АО "Продкорпорация" Даулет Увашев.
"Нас кредитует государство. Дают под минимальные проценты. Дают, чтобы мы поднимали агросектор. Поэтому мы должны взять по такой цене, по которой в апреле мы должны рассчитаться с государством", - подчеркнул директор по коммерческим вопросам.
Д.Увашев также отметил, что в корпорации уже давно осуществляют закуп пшеницы. На сегодняшний день выкуплено 300 тысяч тонн зерна по цене 18,500 тенге за тонну, добавил он. В целом, по его словам, общий объем закупа составит 3 млн тонн.
"Сегодня на рынке сложилась цена 12-14 тыс. тенге за тонну. Мы покупаем по завышенной цене", - резюмировал Д.Увашев.