При этом П. Чумаков подчеркнул, что, скорее всего, ликвидировать пограничные посты “не представится возможным”, но “граждане, живущие на границе, должны иметь возможность беспрепятственно ее пересекать”. Палласовский район Волгоградской области граничит с Бокейординским и Жанибекским районами ЗКО. В самом Палласовском районе проживает большое число представителей казахской диаспоры, многие из них выходцы из ЗКО.
Упрощение процедуры таможенного контроля, по мнению П. Чумакова, позволит реально увеличить товарооборот между ЗКО и Волгоградской областью.
По данным отдела внешнеэкономических связей акимата ЗКО, в 2003 году экспорт ЗКО в Волгоградскую область составил $181,1 тыс., импорт - $6598,3 тыс. Это самый низкий показатель товарооборота по сравнению с другими приграничными областями. России. На сегодня между ЗКО и Волгоградской областью не создано ни одного совместного предприятия. “Для того, чтобы развивать торгово-экономические отношения, нужно заключать дополнительные договоры между товаропроизводителями, развивать контакты, обмениваться делегациями”, - считает П. Чумаков.